Меню сайту
Опитування
Чи задоволенні Ви роботою ОСББ?
Всього відповідей: 26
Форма входу

Instagram

Ваш Дім. Масив "Пасічний".

Instagram Вітаю Вас Гість | RSS

 
 
Головна » 2012 » Січень » 30 » Ринок нерухомості. Січень 2012
11:29
Ринок нерухомості. Січень 2012
Недвижимость Украины: заморозка или активизация?
 

В начале 2012 года в сфере недвижимости Украины было сделано много прогнозов и ставок. О том, что же изменилось на рынке жилья в декабре 2011-го и стоит ли покупать и (или) арендовать недвижимость в первом месяце года Дракона, рассказывает «Обозреватель».
 
Рынок недвижимости Украины: что даст новое законодательство?

Прежде, чем говорить о тенденциях рынка недвижимости в некоторых крупных украинских городах, следует упомянуть о некоторых законодательных нововведениях. Речь идет о вступающих в силу с 1 января 2012 года новых правилах регистрации прав собственности. Некоторые эксперты уже успели заявить, что такие изменения могут приостановить активность риелторов по всей Украине из-за возможного подорожания актов регистрации.
Если в декабре 2011 года права собственности и пользования всей недвижимостью, кроме земельных участков, регистрировало Бюро технической инвентаризации (БТИ), то с января 2012 года регистрация всех имущественных прав на недвижимость, включая и землю, будет передана органам юстиции, а именно - Государственной регистрационной службе.
Страна пока еще не успела целиком ощутить на себе нововведение. Поэтому говорить о влиянии этих новых законодательных инициатив на рынок недвижимости пока рано. Поэтому стоит проанализировать данные рынка недвижимости в разных городах Украины.
 
Харьков: упали продажи, а стоимость аренды - прежняя

В сравнении с декабрем 2011 года, в январе 2012-го в Харькове на 6,05% уменьшилось количество выставленных на продажу объектов недвижимости. Речь идет как о «первичке», так и о вторичном рынке недвижимости. А количество покупателей при этом остается на прежнем уровне.
Согласно данным АН «Город», средняя стоимость 1 кв. м вторичной недвижимости в Харькове за последний месяц не изменилась, оставаясь на уровне 954,97$/кв.м.
Самое дешевое жилье при этом продается за $25 тыс. Это однокомнатная квартира на вторичном рынке с ремонтом в районе Сортировки.
Определить среднюю стоимость квадратного метра на первичном рынке Харькова довольно сложно, как отмечают эксперты, она колеблется в районе до 8000 гривен.
Что же касается рынка аренды квартир Харькова, то и тут наблюдается снижение. В сравнении с декабрем 2011-го количество выставленных вариантов аренды жилья уменьшилось на 5,95%.
Сама же стоимость съема квартир в Харькове не изменилась. Средняя цена аренды 1-комнатной квартиры, согласно данным АН «Город», в центре города составляет 2810 гривен ежемесячно, 2-комнатной - 3417 гривен в месяц.
Цена аренды жилья в спальных районах Харькова также практически не изменилась, в январе 1-комнатную квартиру снимали в среднем за 2200 гривен, а «двушку» - за 2600 гривен в месяц.
 
Киев: самое дешевое жилье на «вторичке» стоит 20 тыс. долларов
Столичный рынок недвижимости практически не ощущает на себе никаких изменений. Тут, кажется, всегда популярна как аренда, так и покупка-продажа жилья на первичном и вторичном рынках.
В январе 2012 года, в сравнении с декабрем 2011-го, особых изменений также не наблюдается. Тем не менее, были установлены некоторые важные тенденции.
Народ предпочитает покупать квартиры в новостроях, но обманных схем и застройщиков с плохой репутацией старается избегать, даже если квартира и выставляется на продажу за символические деньги.
Средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке Киева варьируется от 1000 до 3000 долларов, есть и дороже. Больше всего застраивается Левый берег, но и Правый не уступает, что, кстати, и плохо, и хорошо одновременно. С одной стороны, происходит массовая застройка исторического центра города, а с другой, – модернизация столицы и замена ветхих домов современными новостроями.
Самое дешевое жилье на вторичном рынке Киева стоит 20 тыс. долларов. Это – комната в коммуналке по ул. Новопироговской (Корчеватое). Площадь - 13 кв. метров, жилое состояние. Рядом парковая зона, Днепр.
Чуть дороже, за 35 тысяч «зеленых» можно приобрести 1-комнатную квартиру на ул. Донца (Соломенский район). Жилье требует ремонта, общая площадь – 32 «квадрата».
Стоимость же самого дорогого жилья столица как на первичном, так и на вторичном рынке, достигает нескольких миллионов долларов.
Уровень аренды в столице за последний месяц не упал, но и не вырос. В связи с огромным количеством приезжих, сектор съема-сдачи недвижимости в Киеве вряд ли потеряет свои позиции. Чаще всего снимают 1-комнатные квартиры, средняя стоимость такой аренды – 3000-3500 гривен ежемесячно.
 
Львов: цена «жилого квадрата» растет

Как отмечают риелторы, в 2011 году, вплоть до декабря, наблюдалось снижение цен, как на покупку, так и на аренду недвижимости в Западной столице. А в 2012 году, начиная уже с января, эксперты прогнозируют стабилизацию и рост цен на недвижимость во Львове.
Средняя стоимость покупки «жилого квадрата» тут составляет $1420. В сравнении с прошлым годом, как уже говорилось выше, произошел рост цен, повлияло на это, главным образом, увеличение спроса на 1-комнатные квартиры.
Согласно данным портала Neboscreb.com.ua можно отметить следующие тенденции в динамике львовских цен на жилую недвижимость:
- Сыхивский район - стоимость жилья с начала года возросла здесь с $1166 до $1184 за кв. м;
- Шевченковский район - стоимость жилья с начала года возросла здесь с $1228 до $1248 за кв. м;
- Зализнычный район - стоимость жилья с начала года возросла здесь с $1255 до $1276 за кв. м;
- Лычаковский район - стоимость жилья с начала года возросла здесь с $1307 до $1312 за кв. м;
- Франковский район - стоимость жилья с начала года возросла здесь с $1391 до $1408 за кв. м;
- Галицкий район - стоимость жилья с начала года возросла здесь с $1821 до $1823 за кв. м.
 
Офисные помещения Украины: аренда растет, продажи - падают

Тенденции на рынке офисных помещений, как ни странно, остаются практически одинаковыми на территории всей Украины. Более того, в этой сфере все относительно стабильно круглый год.
Как и в декабре 2011-го, первый месяц наступившего 2012-го года показал, что в 99% случаев офисные помещения сдают в аренду, а спрос на покупку офисов очень низок. Данная тенденция весьма обеспокоила специалистов. Так, Денис Черненко, заместитель руководителя отдела офисной недвижимости компании DTZ-Украина, отметил, что на продажу выставляют очень много офисов, но на них элементарно нет спроса.
«На сегодняшний день достаточно много офисных помещений предлагается на продажу, но компании не видят смысла вкладывать деньги в такой актив. Они предпочитают направлять их на другие нужды, а офисы арендовать», – рассказал Черненко.
К слову, за весь прошлый год в столице, по словам эксперта, было заключено всего 1-2 качественные сделки по продаже офисных помещений. А самым крупным «рабочим» приобретением стала покупка студией «1+1» БЦ «Щекавицкий».
В январе 2012 года масштабных офисных покупок в украинской столице замечено не было. Это касается и остальных крупных украинских городов: покупают редко, арендуют – часто. Единственное, что в этом плане отличает Киев от, скажем, Львова или Донецка - это цены на покупку «офисного метра».
Так, согласно данным консалтинговой компании SV Development, самый дешевый «столичный рабочий метр» (вторичная недвижимость, а не бизнес-центр) можно приобрести в Святошинском районе столицы – в среднем за $1602/кв. м, а самый дорогой, как и декабре 2011 года, в Печерском районе – со средней стоимостью в $3148 за метр квадратный.
Тем не менее, если сравнивать ценовую политику на покупку офисов в Киеве за период декабрь-2011го и январь-2012, то, согласно данным вышеупомянутой консалтинговой компании SV Development, здесь имеются такие изменения:
- Печерский район - снижение на 0,13% (на $4) до $3 148/кв. м;
- Шевченковский район - снижение на 0,58% (на $16) до $2726/кв. м;
- Подольский район - снижение на 0,25% (на $6) до $2440/кв. м;
- Голосеевский район - рост на 0,19% (на $4) до $2143/кв. м;
- Оболонский район - рост на 0,25% (на $5) до $2019/кв. м;
- Днепровский район - рост на 0,12% (на $2) до $1705/кв. м;
- Соломенский район - рост на 0,06% (на $1) до $1702/кв. м;
- Деснянский район - снижение на 0,12% (на $2) до $1670/кв. м;
- Дарницкий район - рост на 0,24% (на $4) до $1638/кв. м;
- Святошинский район - рост на 0,31% (на $5) до $1602/кв. м.
Как видим, в столице самый дешевый «офисный квадрат» можно купить в среднем за $1602, в то время как в еще одном крупном региональном центре Донецке офисные помещения в среднем продают за $1300/кв. м.
 
Взято тут.
Переглядів: 841 | Додав: superpia | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 4
4 Solunj  
0
cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool

3 Solunj  
0
[hide] cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool

2 Solunj  
0
smile biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin dry dry dry dry dry dry dry dry cry cry cry cry cry cry cry cry cry sad sad sad sad sad sad tongue tongue tongue tongue tongue wacko wacko wacko wacko wacko wink wink wink smile smile smile smile smile dry dry dry dry happy happy happy happy happy happy surprised surprised surprised surprised surprised wink wink wink

1 Jester  
0
Наскільки мені відомо - Янукович переніс заміну БТІ на рік часу.... wacko

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Календар
«  Січень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архів записів
Пошук
Друзі сайту
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Copyright MyCorp © 2024