Меню сайту
Опитування
Чи задоволенні Ви роботою ОСББ?
Всього відповідей: 26
Форма входу

Instagram

Ваш Дім. Масив "Пасічний".

Instagram Вітаю Вас Гість | RSS

 
 
Головна » 2011 » Грудень » 15 » Нові тарифи
13:54
Нові тарифи
За холодную воду украинцы будут платить по пяти тарифам

В 2012 году украинцам могут предложить новую схему оплаты холодной воды. Как объяснили нам в Нацкомиссии регулирования рынка комуслуг (Госкомуслуг), тариф, согласно проекту решения, будет зависеть от объема потребления по принципу «кто больше потребляет — тот больше платит».
 
Градация предлагается следующая. Будет пять категорий плательщиков. Первая — те, кто потребляет до 2 кубометров холодной воды в месяц. Они будут платить 1,5 грн за каждый куб. Этот тариф предлагается сделать единым по стране. Вторая категория — те, кто потребляет от 2 до 6 кубометров, третья — 6—10, четвертая — свыше 10 кубов (тарифы пока не рассчитали). В пятую категорию войдут те, у кого нет квартирного счетчика. Последняя категория, предположительно, будет платить больше всех — для них тарифы будут на 5—10% выше, чем для четвертой категории, сообщает Сегодня.
В Госкомуслуг объясняют: новая система будет стимулировать горожан экономить воду и вести учет. В идеале, там хотели бы, чтобы все украинцы обзавелись индивидуальными счетчиками на воду, и не осталось тех, кто платит за нее по нормам потребления (в Киеве, к примеру, это 5,5 кубов на человека). По данным Госкомуслуг, на 1 июля счетчиками по стране оборудовано 27,6% домов.
Два кубометра — крайне низкая норма, в которую никто не вложится, уверен член комиссии Киеврады по вопросам ЖКХ Александр Клюс. Одна ванная — это примерно 300 литров воды (0,3 кубометра), так что 2 кубометра — это 6,5 ванн. «Нормально, если на человека будет приходиться 3,5 куба, в противном случае это будет скрытое повышение тарифов», — говорит он. Однако есть и иное мнение. Киевлянка Ирина Ищук говорит: «Нас трое в квартире, мы пользуемся душем и трижды в неделю — стиральной машинкой. У нас в месяц уходит 1,5 куба холодной воды, максимум два». По словам Клюса, введение градации именно на воду не нужно: «Надо сделать другие вещи. Первое — везде поставить приборы учета. Нигде в мире нет практики потребления по нормам.
Второе — нужна четкая и единая методология расчета тарифов для всей страны». Последнее позволит понять, какую рентабельность закладывают коммунальщики, почему кубометр, условно говоря, стоит 2 гривни, а не 1 или 3. Также Клюс уверен, что стоимость холодной воды можно снизить на 60%, если провести реконструкцию Киевводоканала. А вот 1,5 грн за кубометр — это недорого.
К примеру, сейчас киевляне платят около 3 грн за куб (если установлен счетчик). А в регионах и того дороже: жители Днепропетровска платят за кубометр холодной воды 7,68 грн, Донецка — 9,516 грн. «Система градации тарифов на воду практикуется в засушливых странах, где вода в дефиците. К примеру, в Израиле. Однако у нас это нецелесообразно — и без этого наблюдается тенденция к экономии воды», — говорит руководитель Ассоциации жилищно-коммунального хозяйства Александр Семченко.

Взято тут.
Переглядів: 707 | Додав: superpia | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Календар
«  Грудень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архів записів
Пошук
Друзі сайту
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Copyright MyCorp © 2024